Как наличие свидетельства о расторжении брака влияет на легитимность последнего брака гражданки РФ?

Вопрос №12132017 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 07:58
Ситуация следующая. В 2009 году я гражданка РФ вышла за муж за американца в США. В 2011 году через суд в России брак был расторгнут. Свидетельство о расторжение брака я не получала ту не знала что это надо делать. В 2014 году я гражданка РФ вышла замуж за бразильца в Бразилии. В 2016 году барк был расторгнут в РФ через суд. Свидетельство о расторжении барака не было получено все по той же причине, я не знала что оно необходимо. В 2016 году я гражданка РФ вышла замуж за американца и сейчас готовлю документы на визу резидента. Получила свидетельства о разводах те они необходимы для иммиграционного процесса. В них указано когда были вынесены решения суда о разводах НО запись акта о расторжение брака стоит уже после заключения моего последнего брака. Вопрос считается ли мой последний барк легитимным? Спрашиваю тк на момент заключения последнего брака у меня не было свидетельств о расторжении предыдущих браков. ПС я почти не бывала в России и не знала закона о получение свидетельств о расторжении брака. Адвокат занимающийся развозами не сказал о необходимости получения. За ранее спасибо за ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос считается ли мой последний барк легитимным?[quote][/quote]

В статье 25 СК РФ указано:Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Исходя из данной нормы закона получается что ваш брак не является легитимным

могут быть проблемы с оформлением документов Вам проще расторгнуть этот брак и тут же вновь заключить новый брак, тогда проблемы с легетимностью вашего брака не будет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

10.02.2017, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗДрпвствуцйте, в принципе ваш брак расторгнут с момента вступления в силу решения. Но вы не могли вступать в брак. Пока не получили свидетельство о расторжении брака.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

[quote]Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

[b][/b]

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

10.02.2017, 08:01

Польку в 2016 году вы развелись в судебном порядке то брак прекратился с момента вступления в силу решения суда

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

10.02.2017, 08:04

Здравствуйте. По законодательству российской федерации брак считается расторгнутым с момента вступления решено суда в законную силу. П. 1 ст. 25 семейного кодекса рф. Что подпадает под ваш случай. Удачи вам в личной жизни.

10.02.2017, 08:04

Благодарю всех за ответы.

Я знаю что по закону РФ последний брак считается расторгнутым но тем не менее закон гласит, что гражданин не имеет права вступать в другой права без наличия у него свидетельства о расторжении брака.

Как быть в данной ситуации? Необходимо аннулировать последний брак или есть другие варианты что бы последний брак считался легитимными?

10.02.2017, 08:17

У ВАс брак считается расторгнутым. Если есть решение суда. Других вариантов нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа).

""СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

""1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

10.02.2017, 08:21

--- Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

10.02.2017, 08:21

Пока нет решения суда об этом, Ваш брак считается действительным.

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

10.02.2017, 08:22

Брак будет признан недействительным только по решению суда

п.2.ст.27 СК РФ Признание брака недействительным производится судом.

10.02.2017, 08:22
Это лучший ответ

В статье 25 СК РФ указано: Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вопрос стоит сейчас не втом что считается ли расторгнутым ваш бракили не расторгнутым Он согласно ст 25 СК РФ однозначно расторгнут Ввстает вопрос а можете ли вы без получения свидетельства о расторжении брака вступить в новый брак 7Это сейчас вас интересует В статье 25 СК РФ дан ответ что без получения такого свидетельства вы не можете вступить в брак А если вы вступили в брак, то он получается заключен с нарушением требований закона и считается нелегетиммным

Чтобы у вас не было проблем с оформлением документов, думаю, вам нужно расторгнуть последний брак и вновь туже заключить тогда к ситуации, как говорится комар носа не поджточит.

10.02.2017, 08:30