Ошибка в начислении за горячую воду - почему мне пришлось оплатить за 2 месяца 5200 рублей?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Летом 2016 г у меня закончился срок счетчиков на горячую воду. Какое то время мне начисляли по моему среднему потреблению. Потом мне два раза считали по нормативам. Это в 10 раз больше моего потребления за месяц. То есть я платила 200-250 рублей. А мне начислили за 2 месяца 5200 рублей. Сказали меняйте или делайте поверку счетчиков. Я вызвала гос поверку. Счетчики проверили, исправны. Так вот я обратилась в свое тжх, а мне сказали что пересчитывать не будут. Что надо оплатить. Правомерно ли это? Я считаю если старые счетчики проверили и они исправны, то мои показания были все это время верными. Почему я должна им сейчас оплатить 5200?
Я считаю если старые счетчики проверили и они исправны, то мои показания были все это время верными.
--- Здравствуйте, так и считайте никто не против. НО существуют Правила и согласно ними с вас верно берут за потребление воды без прибора учёта, и пересчитывать ничего не должны. См.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Удачи Вам и всего хорошего.
Правомерно
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.