Изъяли металлическую телескопическую дубинку на границе. Каковы последствия для меня?
Ничего, телескопическая дубинка не является спец. Средством, единственное её могут обратно не вернуть под любым предлогом.
Сказали что это хол оружие. И незаконный ввоз. То есть типа оборот. Незаконно. Адм нарушение.
В настоящее время на территории стран СНГ присутствие телескопических дубинок в свободном доступе для гражданского населения находится под запретом. Причиной всему классификация таких средств, ведь это холодное оружие дробящего поражающего воздействия.
Заводские модели, а также самодельные изделия, согласно законодательству РФ, запрещено приобретать, хранить, применять и транспортировать без специальной разрешительной документации. Подобные бумаги обычно не выдаются простым гражданам.
Впрочем, в случаях применения исключительно в целях самообороны владельцу такого оружия не грозит криминальная ответственность. При обнаружении дубинки представителями органов правопорядка единственное, что вменяется пользователю, – это конфискация, устное предупреждение либо штраф.