Учитель физкультуры отобрал телефоны не занимающихся детей и вернул их только после просьбы прощения - имеет ли он право так поступать?
Доброе утро, Светлана!
Разумеется, не имеет права ни забирать, ни тем более унижать.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
Учитель физкультуры попросил не занимающихся детей положить свои телефоны ему на стол, после урока не разрешил их забрать, а сгреб все в одну кучу и отнес в кабинет директора. Телефоны детям вернули только после того, как каждый из них попросил прощения у этого учителя. Имеет ли право учитель забирать личные вещи ученика, да еще так унижать детей?
Определенно нет. Напишите письменную жалобу на имя этого учителя.
Конечно нет. Обратитесь в прокуратуру с жалобой, так как директор школы в этом незаконном проступке тоже участвовал. Удачи..
Здравствуйте, изымать личное имущество учитель не имеет право. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
НЕ, действия физрука и директора школы неправомерны. Пишите жалобу в отдел образования и в прокуратуру. Разберутся и примут меры. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.