Санкт-Петербург, 10.02.2017, 10:31

Как поправить ситуацию, если бывшая жена отказывается платить за ипотечный кредит после 10-летнего расставания

Вопрос №12132818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2017, 10:31
Расставшись с женой 10 лет назад оплачивал ипотечный кредит все это время. Теперь дочери 18 платить дальше не хочу. В квартире все это время не жил. бывшая жена не хочет платить что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не платить за квартиру ипотечный кредит, то банк за долги может продать квартиру и выселить всех проживающих в ней.

10.02.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Расставшись с женой 10 лет назад оплачивал ипотечный кредит все это время.

Добрый день! Как я понимаю, жена Ваша тоже проживает в квартире. Объясните ей, что если она не будет платить, то квартиру продадут и она останется на улице. Либо полностью переформляйте квартиру на себя, ее выселяйте, ребенка оставляйте там.

10.02.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотел бы уточнить. Оставшись собственником я не проживаю в этой квартире все 10 лет.

10.02.2017, 10:59

Хотел бы уточнить. Оставшись собственником я не проживаю в этой квартире все 10 лет.

Это чревато судебными тяжбами для вас. Если платить не будете, то помимо процентов будут начисляться штрафы. Также информация о вас уйдет в бюро кредитных историй и вам уже не выдадут кредит нигде.

Постарайтесь договориться с женой, или переоформите квартиру на нее, ведь там живет ваша дочь. Возможно платить она не хочет за чужую квартиру.

10.02.2017, 11:04

Если вы вносили платежей по ипотечному кредиту, если квартира была приобретена в период брака, то вы можете взыскать с бывшей жены половину.

10.02.2017, 11:04

Если квартира была приобретена вами в период брака, то при разделе имущества через суд вы можете взыскать с бывшей жены половину. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

10.02.2017, 11:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских