Как поправить ситуацию, если бывшая жена отказывается платить за ипотечный кредит после 10-летнего расставания
Добрый день. Если не платить за квартиру ипотечный кредит, то банк за долги может продать квартиру и выселить всех проживающих в ней.
Расставшись с женой 10 лет назад оплачивал ипотечный кредит все это время.
Добрый день! Как я понимаю, жена Ваша тоже проживает в квартире. Объясните ей, что если она не будет платить, то квартиру продадут и она останется на улице. Либо полностью переформляйте квартиру на себя, ее выселяйте, ребенка оставляйте там.
Хотел бы уточнить. Оставшись собственником я не проживаю в этой квартире все 10 лет.
Это чревато судебными тяжбами для вас. Если платить не будете, то помимо процентов будут начисляться штрафы. Также информация о вас уйдет в бюро кредитных историй и вам уже не выдадут кредит нигде.
Постарайтесь договориться с женой, или переоформите квартиру на нее, ведь там живет ваша дочь. Возможно платить она не хочет за чужую квартиру.
Если вы вносили платежей по ипотечному кредиту, если квартира была приобретена в период брака, то вы можете взыскать с бывшей жены половину.
Если квартира была приобретена вами в период брака, то при разделе имущества через суд вы можете взыскать с бывшей жены половину. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.