Законность формулировки устава, ограничивающей права члена Ассоциации на управление и участие в общем собрании?
Ну, раз в Уставе указано, и никто пока не оспорил правомерность формулировки, то, стало быть, указываемое Вами условие действует и должно исполняться.
Посмотрел стю 65.3. ГК РФ и ФЗ 7 о некоммерческих организациях и ужаснулся... единственное, что в нынешней редакции ГШК и ФЗ указано - что могут учредительными документами быть предусмотрены иные права. Может мне изменяет память, но, вроде бы, в ранних редакциях были такие права, как избираться и быть избранным в органы управления. Было ведь законом закреплено. Ныне, кроме как безуспешно, в большинстве случаев, обжаловать решение собрания - ничего не можем?
У Вас и сейчас есть право избираться и быть избранным. А также обязанность соблюдать устав общественного объединения, в которое Вы вступили. Либо опять же право имеется добровольного выхода, если что-то не страивает.