Обязана ли теплоснабжающая организация заключать договор на теплоснабжение с владельцем МКД и как это регламентируется? Использование документов для установления обязательства

• г. Краснодар

Обязана ли теплоснабжающая организация заключать договор на теплоснабжение с потребителем тепловой энергии (владелец собственности в МКД) и какими документами это регламентируется?

И как заставить её это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Договор с теплоснабжающей организацией является публичным, то есть обязательным к заключению между Вами и теплосетями. Если Вы платите за поставляемое тепло, а теплоснабжающая организация тепло поставляет и принимает оплату договор считается заключенным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Александр!

У граждан договоры считаются заключенными с момента с момента фактического подключения абонента к сети. Потребление электроэнергии в отсутствие у граждан заключенных с ресурсоснабжающей организацией в письменной форме договоров энергоснабжения не может расцениваться как бездоговорное. Первое фактическое подключение абонента в установленном порядке к присоединенной сети является достаточным основанием для признания договора заключенным.

Основания в Гражданском кодексе РФ:

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами."

А на основании какого нормативного акта это необходимо делать?