Выселение жены из квартиры, подаренной родителями при разводе - варианты и возможности

• г. Москва

Можно ли при разводе выселить жену из квартиры, которая была подарена родителями?

Квартира подарена родителями в браке и оформлена по 1/2 доли на мужа и дочку (7 лет). Отношения с женой плохие, все идёт к разводу. Жена прописана у себя в квартире. Уходить туда жить не хочет. Вместе уже жить невозможно, от скандалов страдает ребёнок. Как можно Ее выселить из квартиры? Есть какие то варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Собственник жилого помещения вправе выселить нанимателя из квартиры. В вашем случае, если при разводе ребенок будет оставлен с матерью, выселить мать будет нельзя. Удачи.

Здравствуйте. В судебном порядке можно признать жену утратившей право пользования квартирой как бывшего члена семьи собственника. Но дочь тоже собственник и для нее мать останется членом семьи. Значение также имеет с кем останется ребенок после развода.

Здравствуйте, в зависимости от того где будет проживать ребенок, Вашу супругу, в случае развода, можно будет выселить через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если квартира была подарена, то она не является общей совместной собственностью. Однако жена является членом семьи другого собственника – ребёнка, поэтому имеет право проживать.

После развода Вы в праве подать исковое заявление о выселении и прекращении права пользования жилым помещением. Не забудьте. Что иски о выселении рассматриваются с участием прокурора, поэтому дополнительный экземпляр всех подаваемых документов должен быть учтен для прокурора.

Вам надо подавать в суд иск о её выселении, в случае принятия позитивного решения её выселять с приставами.

Имущество к совместно нажитому не относится.