Проблемы с алиментами - как лишить отца родительских прав или увеличить сумму выплат?

Развелись с мужем 10 лет назад. На алименты я не подавала - он сам платит через свою работу по 2000 в месяц. Зарплата у него намного больше. В воспитании ребенка не принимает никакого участия, 10 лет ее не видел. Алименты приходят раз в 5-6 месяцев. Можно ли его лишить род. прав или увеличить сумму алиментов.
Лучший ответ

Добрый день

Сначала на алименты подайте. Согласно ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента подачи заявления, а там уже в зависимости от того как будет платить, будете думать о лишении род. прав. Ст.69 СК РФ, пока таких оснований нет.

Если на алименты не подавали, увеличивать нечего. Оснований для лишения родительских прав нет. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов, Если ребенок еще не достиг совершеннолетия. Лишать родительских прав его не за что пока что. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте, Юлия. При отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа.. Размер алиментов определит суд. Лишить его родительских прав может только суд, но в Вашем случае сейчас это вряд ли получится.

В воспитании ребенка не принимает никакого участия, 10 лет ее не видел.

Недостаточно оснований для лишения родительских прав нет. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.