Обжалование судебного решения в апелляционном порядке - законное действие или нет?

Решение суда по гражданскому делу в окончательной форме принято 22 декабря 2016, 24 января 2017 прокуратура в апелляционном порядке обжаловало. Законно ли это?

Лучший ответ

Добрый день, в соответствии со ст. 321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В каждом конкретном случае необходимо оценивать все обстоятельства-например суд мог удовлетворить ходатайство прокурора о продлении срока, либо жалоба отправлена почтой, тогда в соотвествии со ст. 108 ГПК срок не считается пропущенным если, по почтовому штемпелю отправка осуществленна в срок.

В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Спасибо, все понятно!

Добрый день

Срок обжалования считать следует с момента фактического получения копии решения суда.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за полезный совет!

Срок для апелляционного обжалования 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме и считается со следующего дня после изготовления решения суда. По общему порядку срок для обжалования истек в 23.59 ч 23.01.2017 г. Если прокуратура сможет доказать, что срок был пропущен по уважительной причине, тогда апелляционная жалоба протест может быть принята и срок восстановлен.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В соответствии со ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом Верховный суд РФ разъясняет, что течение месячного срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно св соответствующее число следующего месяца (Постановление Пленума ВС 19.06.2012 N 13).

Ст. 108 ГПК РФ устанавливает, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, в Вашем случае день окончания срока приходится на 22 января, воскресенье, следовательно, последний день подачи апелляционного представления был 23 января. Без мотивированного ходатайства прокурора о восстановлении пропущенного срока суд должен отказать в принятиии апелляционной жалобы.

Рекомендация: если суд принял апелляционную жалобу к рассмотрению, Вы можете попробовать обжаловать определение о восстановлении пропущенного срока.

Мы готовы оказать Вам помошь в составлении жалобы. Для бесплатной консультации просим обращаться по приведенным ниже телефонам.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "Юрстандарт"

Спасибо, буду знать.

Давид, Может полный текст решения было принято 22 декабря 2016 г., а прокуратура получила и расписалась за него допустим 26.12.2016 г. Вот с этого дня и считается месяц. Если это не так, Вы вправе проверить и заявить о нарушении срока в апелляционном суде

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Хороший ответ. Спасибо!