Нужно ли инвалиду 3 группы платить налог с продажи дома, если через месяц купил квартиру за меньшую сумму?
Продала дом, который принадлежал мне менее 3 лет за 5 млн. рублей, через месяц купила квартиру за 1700000 рублей, я инвалид 3 группы, подскажите нужно ли мне платить налог с продажи дома? Инвалид 3 группы должен платить налог спродажи недвижимости?
Уважаемая Елена! Если Вы проданный дом не покупали и не строили и не имеете документов по затратам на покупку или строительство для производства зачёта, то вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже дома составит всего 1000000руб., а НДФЛ с 4000000руб. начисляется по ставке 13%. Если ранее не пользовались вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то можете его заявить на всю сумму покупки. Если обе сделки были в один год, то вычеты взаимозачитываются, однако НДФЛ с превышения всё равно придётся платить. Льгот по НДФЛ у пенсионеров и инвалидов нет, есть стандартный вычет.