Москва, 10.02.2017, 14:43

Процедура выселения бывшей жены из коммунальной квартиры - законы и правила.

Вопрос №12134383 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 14:43
На основании каких законов можно выписать бывшую жену из комнаты в коммунальной квартире. Она не проживает в комнате 5 лет и за ком. услуги не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо понимать в собственности комната или муниципальная. В каждом из этих случаев применяются разные статьи ЖК РФ и ГК РФ. Если комната в собственности, так же нужно понимать когда и на каком основании право собственности было приобретено.

10.02.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александра

Кто собственник комнаты, поясните? Когда она приобреталась? В браке? Или является лично вашей?

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.02.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Если бывшая жена не является собственником комнаты или доли в ней - ее возможно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета - в судебном порядке.

10.02.2017, 15:34

Здравствуйте. Выписать бывшую супругу из комнаты в коммунальной квартире можно только в судебном порядке. Подобная практика имеется.

10.02.2017, 15:35

Квартира муниципальная, квартиросъемщик мой муж приобреталась квартиртира мужем, до брака с бывшей женой. Сейчас в комнате проптсаны мой муж, наш сын и бывшая жена, двое детей (один от моего мужа другой ребенок от другого). Назовите статьи законов по которым можно выписать только ее. Где проживать ей есть.

10.02.2017, 15:26

В случае, если комната муниципальная, следует подавать иск в суд о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета.

10.02.2017, 15:33

Александра, применяется ст. 83 ЖК РФ. Но для обоснования иска этого мало, необходимо ссылаться на судебную практику, в частности на постановления Пленума Верховного Суда РФ. Чтобы обосновать правовую позицию, лучше обратиться к юристу/адвокату для подготовки иска в целом.

10.02.2017, 15:39

Александра, одних "статей" мало, дело не только и не столько в статьях.

Это очень сложные дела, - признание утратившим право пользования в муниципальной квартире, много отказов в исках, хотя сами по себе иски, как правило, сформулированы безупречно.

Вам надо доказывать в суде существенные обстоятельства дела и быть готовым что другая сторона тоже придёт в суд и будет доказывать прямо противоположное.

10.02.2017, 16:45