Процедура выселения бывшей жены из коммунальной квартиры - законы и правила.
Для начала надо понимать в собственности комната или муниципальная. В каждом из этих случаев применяются разные статьи ЖК РФ и ГК РФ. Если комната в собственности, так же нужно понимать когда и на каком основании право собственности было приобретено.
Здравствуйте, Александра
Кто собственник комнаты, поясните? Когда она приобреталась? В браке? Или является лично вашей?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день.
Если бывшая жена не является собственником комнаты или доли в ней - ее возможно признать утратившей право пользования и снять с регистрационного учета - в судебном порядке.
Здравствуйте. Выписать бывшую супругу из комнаты в коммунальной квартире можно только в судебном порядке. Подобная практика имеется.
Квартира муниципальная, квартиросъемщик мой муж приобреталась квартиртира мужем, до брака с бывшей женой. Сейчас в комнате проптсаны мой муж, наш сын и бывшая жена, двое детей (один от моего мужа другой ребенок от другого). Назовите статьи законов по которым можно выписать только ее. Где проживать ей есть.
В случае, если комната муниципальная, следует подавать иск в суд о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета.
Александра, применяется ст. 83 ЖК РФ. Но для обоснования иска этого мало, необходимо ссылаться на судебную практику, в частности на постановления Пленума Верховного Суда РФ. Чтобы обосновать правовую позицию, лучше обратиться к юристу/адвокату для подготовки иска в целом.
Александра, одних "статей" мало, дело не только и не столько в статьях.
Это очень сложные дела, - признание утратившим право пользования в муниципальной квартире, много отказов в исках, хотя сами по себе иски, как правило, сформулированы безупречно.
Вам надо доказывать в суде существенные обстоятельства дела и быть готовым что другая сторона тоже придёт в суд и будет доказывать прямо противоположное.