Мужа поймали пьяным за рулём.ещё суда не было, его поймали пьяным второй раз. какое будет наказание?

Вопрос №12134536 из г. Ставрополь
опубликован 10.02.2017, 15:02
Мужа поймали пьяным за рулём.ещё суда не было, его поймали пьяным второй раз. какое будет наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если второй раз, то может быть уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Если ранее не судим, есть шанс на наказание, не связанное с лишением свободы

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

10.02.2017, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность грозит.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Открыть полный текст документа

10.02.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Мужа поймали пьяным за рулём.ещё суда не было, его поймали пьяным второй раз. какое будет наказание?

Возможно уголовная ответственность. Думаю, что вам следует нанять адвоката/юриста!

10.02.2017, 15:07

Мужа поймали пьяным во второй раз в течение одного месяца. Прав он был не лишен в обоих случаях. Какое будет наказание?

10.02.2017, 15:13

Так как суда лишению прав еще не было, ему повезло и уголовной ответственности избежит. Также привлекут по ст.12.8 КоАП РФ лишение прав и штраф.

10.02.2017, 15:15

Если поймали пьяным уже будучи лишенным водительских прав то скорее всего уголовной ответственности ему к сожалению не избежать..

10.02.2017, 15:15

Здравствуйте! Не знаю, почему он не был лишен прав в первый раз, но если его привлекали к уголовной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ,то сейчас привлекут к уголовной по ст.264.1 УК РФ.Удачи и добра!

10.02.2017, 15:17