Составление протокола за оскорбление полицейского - сроки и наказание

Вопрос №12135367 из г. Киров
опубликован 10.02.2017, 17:49
Протокол за оскорбление полицейского должны писать в тот день когда оскорбил или есть какие то сроки на составление протокола? И какое может быть наказание за оскорбление полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков никаких нет. Сроки ограничены сроком давности привлечения к ответственности за то, или иное правонарушение. Вообще то за оскорбление полицейского уголовная статья (ст.318 УК РФ).

10.02.2017, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Протокола по факту оскорбления сотрудника полиции не составляется

Есть имеет место состав преступления

ст 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти Распечатать Поделиться Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, то-возбуждается уголовное дело

Если же состава преступления нет, то по ст. 5.61 КоАП РФ прокурор выносит постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

10.02.2017, 17:57

Смотря как оскорбили. Может и уголовное дело быть. Если сотрудник полиции при этом находился при исполнении, то грозит привлечение к уголовной ответственности по чт. 319 УК РФ.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

10.02.2017, 17:58

Согласно ст.319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

10.02.2017, 17:59

К несовершеннолетним эта статья относиться?

10.02.2017, 18:09

Административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ-с 16 лет.

Уголовная ответственность по ст.319 УК РФ-также наступает с 16 лет.

10.02.2017, 18:13

И административная и уголовная ответственность наступает за оскорбление представителя власти с 16 лет. Если Вам еще нет 16 лет, то Вас поставят на учет в ПДН, а родителей оштрафуют и семью на учет в отдел опеки поставят.

10.02.2017, 18:15

Юридические услуги в Киров