Москва, 10.02.2017, 18:32

Как продать авто с ограничениями на регистрационные действия и обеспечить безопасность для всех сторон?

Вопрос №12135482 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 18:32
Имеется авто. Надо его продать. Но на нем есть ограничения на регистрационные действия. Сумма по иску 260 тысяч рублей. Есть человек который непротив его купить. Но он меня не знает, я его не знаю. Как нам все это сделать чтобы он не кинул меня, а он был уверен, что я не кину его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор купли продажи автомобиля. Однако покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль, соответственно может через суд потребовать расторжения договора.

10.02.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии с нормами ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве" следует привлечь к участию в сделке пристава-исполнителя.

А именно, сообщите приставу о продаже и регистрация будет произведена, с участием пристава - по постановлению.

10.02.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это понятно, что мы можем оформить дкп и прочее. Я не собираюсь обманывать покупателя. После получения средств, я готов оплатить все долги. Вопрос доверия. Через нотариуса эту сделку имеет смысл проворачивать? Если такое возможно.

10.02.2017, 19:12

Здравствуйте! Обговорите данное условие в договоре купли-продажи и правильно его составьте, внесете деньги, снимут ИП,поставит на учет.

10.02.2017, 19:15

Дело в том что арест наложен за 2300 км от места регистрации авто. Покупатели не поедут в такую даль.

10.02.2017, 19:30

Дело в том что арест наложен за 2300 км от места регистрации авто. Покупатели не поедут в такую даль.

а вы идти собирались?

10.02.2017, 19:32

Василий, укажите в договоре купли-продажи, что часть денег в оплату авто перечисляется на счет пристава для погашения задолженности продавца авто по исполнительному производству №..., а другая часть - передается продавцу авто/перечисляется на его счет.

10.02.2017, 20:24