Особенности формирования уставного капитала при регистрации ООО

• г. Москва

Регистрируется ООО. Уставный капитал формируется имуществом.

Вопрос № 1:

Как это прописывается в Уставе? Так и писать: Уставный капитал формируется имуществом, наименование имущества такое-то-такое, стоимость его составляет 20000 рублей?

Вопрос № 2:

Как учредители ООО должны оплачивать уставный капитал? Внести в Сбербанк (к примеру) наличными деньгами 20000 рублей, предъявив при этом Акт оценки имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. В Уставе теперь не прописывается чем был оплачен УК при учреждении ООО просто указывается его размер (20 000 руб) и то, что он оплачен на 100 (или 50) процентов. Имущество прописываете в договоре об учреждении ООО (хоть и не является учредительным документом, но его никто не отменял) и в протоколе № 1, даете ему оценку сами (напр., стул - 5000 руб, стол - 5000 руб, компьютер - 10 000 и т.д.)...

2. Деньги в банк необходимо нести- если УК вносится деньгами, никаких денег при оплате УК имуществом нести не надо.

Главное, УК не более 20 000 руб вот тогда необходимо будет привлекать оценщика имущества.