Москва, 10.02.2017, 20:17

Изменение крыши и проблемы с соседом-совладельцем - ремонт или реконструкция?

Вопрос №12136103 из г. Москва
опубликован 10.02.2017, 20:17
Входит ли изменение крыши /по конфигурации высоте страпил \ в капитальный ремонт или это рассматривается, как реконструкция крыши. Утепление этой части пойдёт по стропилам но чердак не будет являтся жилым. Как боротся с соседкой совладелецей у неё часть крыши металлическая и качественная а у меня течёт и провисла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не входит изменение крыши /по конфигурации высоте страпил \ в капитальный ремонт. Вы имеете право на судебное разбирательство.

11.02.2017, 13:54

Нет, не входит это в капитальный ремонт если есть изменение конфигурации, если вследствие этого нарушаются ваши прав, а у соседки нет разрешения, или оно противоречит строительным нормам, то вы имеете право подать на нее в суд.

10.02.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я уточняю, если над частью дома в которой я проживаю перестрою крышу и утеплю её, заменю стропила и обрешётку, покрою новой металлочерепицей будет ли это нарушением прав соседки совладелецы дома. Она владеет 1\3 доли, но занимает примерно 2\3,а я владею 2\3 доли, но пользуюсь 1\3 и крышу буду перекрывать над 1\3. хотя я имею право наверное и обязан проводить ремонт в доме соразмерно своей доле. Так если отремонтирую я свою часть крыши то как считать капитальный ремонт или реконструкция без согласия совладельцаю получается она чинит мне препятствия в обязательных действиях. Разрешение на ремонт крыши надо брать в комитете государственного строительного надзора или нет.

10.02.2017, 23:33

У вас не реконструкция и не перепланировка, согласие соседей не нужно, вы также можете взыскать с них компенсацию за пользование вашей долей в праве.

10.02.2017, 23:48

Если есть изменение конфигурации, то это переустройство или перепланировка, или реконструкция и на нее надо брать разрешение в местной администрации, если нет, то нет.

11.02.2017, 06:59

В данном случае нет необходимо согласие соседей и не нужно. Также если имеется перепланировка, или реконструкция то следовательно нужно разрешение в местной администрации.

11.02.2017, 13:56

Мне в деревне принадлежит 2\3 части дома 1\3 у совладелицы. НО занимаю я наоборот 1\3,а совладелица 2\3 дома. Хочу старые ветхие стены той части дома где я проживаю обложить кирпичом, тем самым увеличить долговечность строения, повысить пожаростойкость улучшить функциональные качества самого строения так как от ветхости там зимой мерзнет доже вода в ведре. В добавок произведённые улучшения части строения в разы увеличат стоимость самого строения.

Подскажите надо ли получать разрешение на то чтобы обложить кирпичом часть дома где я проживаю в местной администрации, в комитете государственного строительного надзора г. Москвы или ещё где. Надо ли на то чтобы я обложил часть ветхих стен кирпичом брать разрешение или согласие у совладелецы дома на проведение как я предпологаю обязательных мер направленных на сохранение всего дома в целостности так как та часть в которой я проживаю начала кренится в сторону и при разрушении пострадает весь дом. Тогда точно будет иск от совладелицы о том что я не содержал строение в надлежащем состоянии в соответствии его функционального назначения и это привело к разрушению всего дома \ или то что это привело в аварийное состояние той части где проживает она \ Так надо брать у кого то разрешение или нет и делать не нарушая строительные и другие нормы. И пусть совладелеца потом доказывает что причинён моральный и ещё какой либо ущерб ей и строению, а также что после моего ремонта её условия проживания ухудшились.

11.02.2017, 13:50

Да, вам надо получать разрешение в местной администрации, а перед этим изготавливать технический план в органах БТИ, который будет согласован со всеми инстанциями.

11.02.2017, 13:56

С учетом выше сказанным вами. Вам необходимо получить разрешение в местной администрации в данном случае. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.02.2017, 13:58