Приватизация комнаты в общежитии - права нанимателей и условия проживания после продажи

• г. Санкт-Петербург

Общежитие передано городу 1 декабря 2010 года. Приватизировать свои комнаты в 11-ти комнатной квартире (всего 8 семей) успели на сегодняшний день 2 соседа. Один из них выставил на продажу через агенство недвижимости свою комнату 12 м квадратных. Агент стала приводить покупателей, на наши вопросы о преимущественном праве покупки комнаты ответила, что не обязана нам предлагать так, как мы наниматели по соц. найму, а не собственники. Так ли это? Должны ли нам (нанимателям?) присылать письма с уведомлением о продаже комнаты с указанием цены? И еще вопрос. Может ли в этой комнате после продажи поселиться несколько человек, тем самым, ухудшая условия проживания жителей коммунальной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, правом преимущественной покупки по ст. 250 ГК обладают только сособственники (совместная или долевая собственность) отчуждаемого имущества. Вы не являетесь собственниками данной квартиры, поэтому не обладаете правом преимущественной покупки, но при этом вы можете выступать в роли покупателя на равне с другими желающими. Собственник вправе прописывать к себе лиц без учета нормы жилой площади.