Озерск, 10.02.2017, 23:38

Могу ли я требовать общения только в моем присутствии при установлении отцовства нашего ребенка в суде?

Вопрос №12136802 из г. Озерск
опубликован 10.02.2017, 23:38
Мужчина, с которым, вместе не живем, хочет установить отцовство на нашего ребенка. Я не против общения его с ребенком, но могу ли в ходе суда требовать общения только в мое присутствии. Ребенку 3,5 года, папа с нами никогда не жил. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство судом будет установлено, то будет решаться и вопрос общения

суды по-разному решают, но сначала нужно обратиться в опеку, с вашего согласия он может встречаться с ребенком в вашем присутствии (мотивируйте что не знаете его, не можете поручиться, что не причинит вред ребенку)

10.02.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Анна

Установить отцовство можно в ЗАГСе. Зачем идти в суд?

Порядок общения добровольно определить не можете разве?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

10.02.2017, 23:41

Здравствуйте.

Этот вопрос необходимо решать с отцом, т.к после установления отцовства у него будут такие же права на ребёнка как и у Вас, в случае невозможности договориться, данный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

10.02.2017, 23:42

Здравствуйте! А какие требования заявлены в суд? Если заявлены требования об установлении отцовства, то соответственно суд будет рассматривать требования об установлении отцовства. О порядке общения суд не будет спрашивать.

10.02.2017, 23:43

Здравствуйте! Если вы согласны на установление отцовства и общение с ребенком, вы можете это сделать, соответственно, в загсе и у нотариуса. Если через суд, то вы имеете право просить видеться с ребенком в вашем присутствии, но как решит суд - неизвестно. Всего доброго!

10.02.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он отказывается видеться с ребёнком в моем присутствии. Но я не доверяю этому человеку, потому что он угрожал мне расправой ещё когда я была беременной, настолько он не хотел видеть ребёнка. Появился в жизни ребёнка только в два года, но за полтора года неоднократно прекращал общение с ребёнком, отказывал ему покупать продукты, одежду. Он не помогал материально никогда. Когда ребёнок болел, я не могла оставить его, чтобы добежать до аптеки и мои слёзные просьбы привезти лекарства, он оставлял без внимания.

11.02.2017, 03:35

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Вы можете заявить ходатайство в суде о вызове на допрос свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что он не интересовался ребенком, ребенок его практически не знает, не оказывал Вам помощь в сложных ситуациях и т.д.

Как правило суд учитывает все это и выносит решение в интересах ребенка.

11.02.2017, 04:10

Доброго времени суток. Если вы против признания его отцовства добровольно, то он сможет это сделать через. Так же потом устанавливать будут время общения. Скажите в суде об угрозах и что он не принимает никакого участия в воспитании ребенка (вещи, лекарства и т.д.), что не доверяете ему и просите чтобы встречался только в вашем присутствии. Так же сможете потребовать с него через суд, чтобы платил алименты.

11.02.2017, 04:13

Могут ли смс сообщения быть доказательством его угроз и изначального нежелания общений с ребёнком? В них он писал, что ребёнок от него никогда ничего не дождётся. Как я могу доказать, как он обзывал меня при ребёнке? Я не доверяю этому человеку, он бывал агрессивен по отношению к ребёнку и не один раз порывался ударить его за капризы, но я останавливала. Где гарантия, что он не будет его бить, ведь меня рядом не будет. Ему не нужен ребёнок, мне кажется он таким образом издевается надо мной. Вот в этом все дело, боюсь, что суд разрешит общение без меня.

11.02.2017, 04:31

Все это вы должны рассказать в суде. Смс будут являться доказательством, распечатайте и ходатайствуйте о приобщении. Если есть свидетели угроз, то их вызовите в суд. скажите что опасаетесь за здоровье ребенка, поэтому согласны чтобы он с ним виделся только в вашем присутствии.

11.02.2017, 04:42

Да, эти СМС безусловно помогут и суд должен признать их доказательством. Ходатайствуйте, чтобы судья сделала запрос мобильному оператору на распечатку.

11.02.2017, 04:43