Челябинск, 11.02.2017, 07:56

Может ли пенсионерка оформить документы на дочь после лечения зубов и постановки имплантов, стоимость которых составила 150 000 рублей, и узнать срок давности у этих документов?

Вопрос №12137354 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2017, 07:56
Я пенсионерка, лечила зубы и поставила 2 импланта, общая сумма 150000, могу ли я оформить документы на дочь, она работает. И если срок давности у этих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям. Декларацию необходимо подать в течение 3 лет после года оказания услуг, не позже.

11.02.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Договор о стоматологических услугах составлен на меня, справки об оплате на дочь. Как нам получить вычет за стоматологические услуги. Я пенсионер, дочь работает.

15.02.2017, 14:37

Здравствуйте! Обратитесь в стоматологическую клинику с просьбой переделать договор об оказании услуг на дочь, тогда проблем с получением вычета не будет.

15.02.2017, 19:01

Не понимаю, зачем переделывать договор, ведь дочь за мать может получить налоговый вычет. В стоматологической клинике мне выдали справку об оплате медицинских услуг на имя дочери, а оказанные услуги на моё имя. Всё законно. Клиника сама мне так предложила сделать. Так как я неработающая пенсионерка.

15.02.2017, 21:34

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

15.02.2017, 21:35