Самара, 11.02.2017, 08:35

Как правильно составить ходатайство о прекращении уголовного дела, если оно только возбуждено

Вопрос №12137444 из г. Самара
опубликован 11.02.2017, 08:35
Если уголовное дело только возбуждено, на чьё имя писать ходатайство о прекращения уголовного дела, что бы реально прекратить, дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала пишите ходатайство на имя следователя или дознавателя который и расследует уголовное дело, он вправе прекратить, но не обязан.

11.02.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите ходатайство о прекращении дела на имя дознавателя либо следователя, ведущего производство по делу. В случае отказа обжалуйте в прокуратуру.

11.02.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Должностному лицу производящего предварительное расследование. А какие у Вас отнования для прекращения уголовного дела и уголовного преследования причем это совершенно разное понятие.

11.02.2017, 08:40

После возбуждения уголовного дела, если оно небольшой или средней тяжести потерпевший может написать Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и отдать следователю. Однако следователь вправе не прекращать дело и передать его в суд, и дело прекратится только в суде.

11.02.2017, 10:21

В течение какого времени могут дело прекратить, или отказать.

11.02.2017, 09:27

В течении трех дней должны дать ответ на ходатайство, вынести постановление об отказе =в удовлетворении или об удовлетворении.

11.02.2017, 09:30

Ходатайство по УПК РФ, подлежит рассмотрению в течении 3 суток, с момента его поступления следователю (дознавателю). Т.е. в течении 3 суток, после этого, прекращенное уголовное дело, утвержденное начальником (руководителем) следственного органа (отдела дознания), направят в прокуратуру, где оно будет находится 1 месяц, чтобы проверить обоснованность его прекращения.

11.02.2017, 09:36

Не прекратят уголовное дело, если оно уже возбуждено - такая "практика" - дело направят в суд и там уже решайте вопрос о его прекращении.

11.02.2017, 09:55

Если в прокуратуре откажут ходатайство что тогда делать, и почему они могут отказать.

11.02.2017, 10:17

Здравствуйте Иван. Уголовные дела по ходатайству не прекращают. По некоторым видам статей уголовного кодекса возможно примирение сторон, но это только в судебном заседании.

11.02.2017, 10:18

Если в прокуратуре откажут ходатайство что тогда делать, и почему они могут отказать.

-

1. Обращаться в суд.

2. Мы может только погадать, вы ведь не написали ни одного обстоятельства, в связи с которым уголовное дело могло быть прекращено.

Вот выбирайте причину отказа:

-

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Скажем так

- не впервые,

- преступление - тяжкое,

-

не примирились...

11.02.2017, 10:22

После возбуждения уголовного дела, если оно небольшой или средней тяжести потерпевший может написать Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и отдать следователю. Однако следователь вправе не прекращать дело и передать его в суд, и дело прекратится только в суде.

11.02.2017, 10:26

Добрый день, Иван. Уголовное дело, уже возбужденное, прекращается довольно редко. Чтобы активно участвовать в этом процессе, необходимы знания уголовно-процессуального законодательства. Нанимайте адвоката, который отыщет вам основания для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела в суде, в прокуратуре, или для прекращения дела. Не так то просто даже для специалиста добиться прекращения уголовного дела. Если же речь идет о примирении, то надо возмещать ущерб потерпевшему. В этом случае возможно примирение сторон в суде. Но имейте в виду, у суда право прекратить дело за примирением сторон, но не обязанность.

11.02.2017, 11:31