У меня ИП хочу открыть магазин продукты и стройматериалы в частном доме. Обязательно ли выводить из жилого фонда.
У меня ИП хочу открыть магзин продукты и стройматериалы в частном доме. Обязательно ли выводить из жилого фонда.

Здравствуйте.
Если коротко то да обязательно. Для магазина придется сначала изменить градостроительную зону участка, потом разрешенный вид земельного участка, потом уже передовом в нежилое заниматься. Все это очень не просто и не всегда возможно.
Согласно действующему законодательству запретов на открытие магазина в частном доме нет. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г №23 установлено, что торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Если торговая точка размещена в зоне промышленных предприятий, то они не должны оказывать никакого вреда на организацию торговли.
Доброго времени суток! Перевод жилого помещения в нежилое обязателен. Процедура перевода занимает около полугода. Если на переводимое помещение есть обременение правами других лиц, то такой перевод невозможен. Земельный участок, находящийся под частью здания где будет размещаться магазин следует перевести из статуса эксплуатации жилого дома в эксплуатацию магазина. . Для для этого придется сделать размежевание.