Развод и право на имущество - Каковы шансы супруга на долю в доме, приобретённом наследственными деньгами?
Здравствуйте!
Если дом Вы приобретали в браке, то все зависит от того, что указано в договоре. Если есть указание, что дом приобретен на Ваши личные средства, то однозначно дом разделу не подлежит. А если такого указания нет, то при желании муж может в суд обратиться за разделом имущества. Делить он может только Вашу 1/2. Вам придется в суде доказывать, что дом приобретен на личные средства.
А выселить Вы его, да, можете в связи с прекращением семейных отношений и его опасным опасным поведением. По поводу последнего лучше запастись доказательствами (свидетели, вызовы участкового, может быть, мед. документы)
Если дом в собственности на Вас и сыне, то муже не имеет право претендовать на него при разводе. А вот то, что он не собирается уходить из дома может грозить судом по его выселению. Необходимо подавать иск об утрате права пользования жилым помещением. При этом ссылайтесь на то, что Вы развелись соответственно у него нет права пользования.