Алатырь, 11.02.2017, 11:23

Вопрос о выплате прибавки к пенсии за 2016 год работающим пенсионерам, включая предыдущие месяцы

Вопрос №12138090 из г. Алатырь
опубликован 11.02.2017, 11:23
Мой вопрос. Я работала будучи на пенсии. В августе 2016 года уволилась. Как известно, работающие пенсионеры не получали прибавку к пенсии в 2016 году. Мне стали выплачивать эту прибавку почему-то только с декабря. Будут ли выплачены все суммы за 2016 год? Имею ввиду не только за три месяца, что я не работаю, но и за предыдущие месяцы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Здесь все зависит от того на какую дату стало известно пенсионному фонду о том, что Вы прекратили работу. Обычно в таких случаях лучше самостоятельно обращаться с заявлением в пенсионный фонд, не надеясь, когда информация придет от организации. В данный момент с Вашей проблемой нужно обратиться в клиентский отдел Вашего пенсионного фонда.

11.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Да, все правильно, пенсию в повышенном размере (с учетом индексации) должны были получить в декабре. Индексация пенсии проводится один раз, а не каждый месяц. Вы получали заработанную плату и считались работающим пенсионером, поэтому прибавку за предыдущие месяцы не получите.

11.02.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не понятно. Почему прибавка только с декабря, а не с сентября? Ветеранские прибавили сразу, даже выплатили за несколько дней августа. Что не выплатят за все месяцы, я предполагала. Не за тем отбирали (хотя обещали), а почему три месяца украли? Их не вернут?

11.02.2017, 11:53

Здравствуйте! Людмила, из-за административных процедур данные об вашем увольнении поступают в ПФ РФ спустя 3-4 месяца после увольнения. Совет Федерации внес законопроект, согласно которому, все выплаты, индексации будут начислены пенсионеру в следующем месяце после увольнения. А пока, вот так.

Удачи и добра!

11.02.2017, 12:25

Никаких выплат задним числом ПФ не осуществляет. В августе Вы прекратили работу. В сентябре работодатель подаст сведения за август, в которых Вы будете числиться работающим. В октябре работодатель в ПФ сдаст отчетность. В ноябре вынесут решение об индексации. В декабре получите пенсию в повышенном размере.

11.02.2017, 12:27