Пенза, 11.02.2017, 12:29

Можно ли оспорить наследство если имеются и другие члены семьи не включенные в наследство?

Вопрос №12138255 из г. Пенза
опубликован 11.02.2017, 12:29
Можно ли оспорить наследство если имеются и другие члены семьи не включенные в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то упущен из наследников по закону, то можно попробовать но если завещание - шансов мало, если только не обязательная доля.

11.02.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что за ситуация у Вас? Толком объясните уже. Завещание что ли было? Не наследство обжалуют. Поставьте вопрос корректно. Ничего не понятно.

11.02.2017, 12:30

Добрый вечер!

Только иждивенцы умершего, иные лица имеющие право на обязательную долю имеют правуо заявлять требование, или пытаться признавать завещание недействительным

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

11.02.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если наследования происходило по завещанию, то оспорить можно, если другие члены семьи имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе. Если наследование было по закону то оспорить можно, если была нарушена очередность наследования, а также наследники одной очереди не наследовали.

11.02.2017, 12:31

Вполне возможно, при наличии оснований. Например, если у кого-то есть обязательная доля в наследстве, Светлана. Статья 1149 гражданского кодекса.

11.02.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вот ВЫ снова не пояснили, в чем дело, почему Вас не учли при открытии наследства, может обманным путем (тогда в полицию), может ВЫ сами пропустили срок для принятия наследства, пишите подробнее.

11.02.2017, 12:40

Споры между наследниками может рассматривать только суд. Если спор о недвижимости, то Вам в районный суд по месту нахождения недвижимости.

11.02.2017, 12:41

Обратитесь для начала к нотариусу, ведущему наследственное дело. А далее видно уже будет: есть смысл обращаться в суд или нет смысла затевать судебный процесс.

11.02.2017, 12:42

В первую очередь можете обратиться на консультацию к любому нотариусу, который проверит всё по родству и т.д. (если мы говорим об обязательной доле, например).

11.02.2017, 12:42

Добрый день. Если речь об оспаривании завещания, то признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

11.02.2017, 12:42

Светлана, в первую очередь в наследство привлекаются наследники первой очереди - это родители, жена (муж), дети. Если отсутствуют эти наследники, то - вторая очередь. Но если хоть один из первой очереди претендует на наследство, то остальные родственники не имеют права. Оспорить можно при наличии оснований.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

11.02.2017, 13:15

В какие органы я могу обратиться в первую очередь?

11.02.2017, 12:38

Вообщем, ДОМ-в нем жила бабушка и второй ее сын и прописаны они были оба в этом доме, первый сын умер, затем умерла бабушка, в доме остался жить второй сын (инвалид 2 группы) сын он первого сына бабушки забрал все документы на дом и уехал в другой город, вообщем вся проблема в том что оставили второго сына бабушки на его 18 летнем сыне который ухаживает за ним только по родственным связям (в браке с женой тоесть со мной Светланой не состоят 18 лет уже), также другие члены семьи оформили опекунство на него, и вот в чем вопрос имеет ли родной сын больного отца проживающего в доме долю в наследстве не имея при этом никак бумаг? Подскажите пожалуйста что делать.

11.02.2017, 12:56

Вам конечно же к нотариусу со всей этой ситуацией разбираться нужно обратиться, в доме кто проживает? Тот кто проживает, тот и принял фактически наследство получается.. А так - все равно что-то очень путано объясняете.

11.02.2017, 13:14

Если нет завещания, то наследуют по закону, так понимаю дети наследодателя, а именно сын, который жив и по праву представления долю умершего сына, наследуют его дети.

Ваш вопрос: "...и вот в чем вопрос имеет ли родной сын больного отца проживающего в доме долю в наследстве не имея при этом никак бумаг?"

внук наследодателя (без завещания) в вашем случае не имеет права на наследство, так как жив наследник первой очереди. Бумаги здесь ни при чем. нотариус сам истребует кадастровый план, выписку. Наследник приносить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении (документ, подтверждающий родственные связи), справку о месте регистрации и тд.

но если не понятен ответ, Вам лучше обратиться очно на консультацию, так как фактические обстоятельства не понятны.

11.02.2017, 14:01