Какие налоги нужно уплатить при дарении квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

Вопрос №12138641 из г. Москва
опубликован 11.02.2017, 13:50

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не путайте пожалуйста две абсолютно разные сделки купля-продажа и дарение.

Дарить можно и продавать можно не зависимо от количества лет владения.

Подарить имущество можно не зависимо от срока владения, при этом одаряемый оплачивает налог только в том случае, если с дарителем не состоит в близком родстве. В вашем случае налога при дарении не будет.

С куплей-продажей иная ситуация продавать также можно имущество, но при оформлении сделки купли-продажи продавец будет являться плательщиком налога, если имущество в его собственности было менее трёх лет, если оно было получено им при безвозмездной сделки либо по возмездной в отношении имущества приобретенного до января 2016 года, либо не менее пяти лет, в отношении имущества приобретенного по возмездной сделки после января 2016 года.

11.02.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! При дарении налог не будете платить, дочь не будет платить при дарении как близкий родственник. Необходимо будет заплатить госпошлину за регистрацию договора дарения в росреестре. Сумма госпошлины 2000 руб.

11.02.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ни даритель, ни одаряемый не платит НДФЛ при заключении договора дарения, так как близкие родственник. Нужно будет только родство в налоговой подтвердить.

11.02.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Близкие родственники могут подарить недвижимость другу другу без уплаты налога. Оплатите пошлину за регистрацию, обратитесь в регистрационную палату с договором дарения и оформите переход права собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.02.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мария, в Вашем случае никому из участников сделки налоги платить не придется. Вы при дарении не уплачиваете налог т.к. не извлекаете дохода, а Ваша дочь освобождается от налога, т.к. является Вашим близким родственником. НО! Налоговая может вызвать Вашу дочь для отчета, тогда нужно будет предоставить свидетельство о рождении, подтверждающее Ваше с ней родство.

11.02.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А мать может сделать возврат налога с покупки квартиры, если подарит дочери?

11.02.2017, 14:07

А мать может сделать возврат налога с покупки квартиры, если подарит дочери?

---Здравствуйте, никаких возвратов вам с договора дарения, законом не предусмотрено. Удачи Вам, и всего хорошего.

11.02.2017, 14:09

Добры йдень, мать может сделать возврат налога с покупки квартиры, если подарит дочери, если покупала квартиру сама она,

11.02.2017, 14:09

Здравствуйте! Да, мать иметь право получить имущественный налоговый вычет, если она покупала эту квартиру. Вычет с суммы покупки. При условии, что ранее вычетом не пользовалась.

11.02.2017, 14:10