Я в долговой яме. Что лучше: выжидать, когда банки подадут в суд, или самой подавать в суд о расторжении договора и пр. ?
Нет сами подать не можете, когда они подадут, уменьшайте неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
---Здравствуйте, а по вашему заявлению их никто и не расторгнет, для
этого не имеется оснований. Удачи Вам, и всего хорошего.
Добрый день!
Полагаю, что Вы можете подать иск о расторжении договора, если имеются реальные основания для его расторжения.
Если таких оснований нет, то лучше ждать суда и заявлять ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы имеете полное право на обращение в банк, а он уже и даст Вам ответ на заявление. Пишите его с мотивацией, чтобы толк был.
Долг можно без суда снизить, направив заявление.