Анжеро-Судженск, 11.02.2017, 15:53

Возможность взыскать долг с заемщика и изменить условия кредита - права созаемщика и поручителя

Вопрос №12139180 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 11.02.2017, 15:53
Был взят кредит на неотложные нужды 300000. 1 заемщик, который и получил деньги, второй созаемщик (я) денег фактически не получал. В родственный отношениях не состоим. Также есть один поручитель. Год назад заемщик перестал платить кредит. Дело передали в суд. Такой вопрос, если с меня взыщут смогу ли я в дальнейшем взыскать с заемщика тот долг, который я за нее выплачу или это право имеет только поручитель? И можно ли в судебном порядке изменить условия кредита, и убрать меня из созаемщиков? Можно ли в порядке регресса вернуть деньги, те что я выплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку вы несете с заемщиком солидарную ответственность, то, соответственно, изменение условий договора практически невозможно. По моему мнению, банки не идут на встречу, тем более данное право предусмотрено законом. Также маловероятно, что ваши требовании об исключении вас из созаемщиков удовлетворят в суде. Однако из данной ситуации есть выход, взыскание созаемщиком в суде в порядке регресса в возмещение расходов, произведенных по оплате кредита с заемщика. Имеется ряд судебных актов, удовлетворяющих требования созаемщика после погашения долга.

13.02.2017, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 819, 820 ГК РФ оформляется кредит.

Поручительство - это обеспечения основного обязательства. Тут нужно смотреть договора. Вы подготовили возражение?

11.02.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Екатерина, дело в том, что заемщик заплатила половину суммы (150000). Согласно ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

В таком случае, в порядке регресса взыскать с нее не получится.

13.02.2017, 18:47

Здесь присутствует иная постановка вопроса, где возникает дополнительный вопрос об использовании кредитных денежных средств созаемщиком. В данном случае необходим детальный анализ кредитного договора и других документов.

13.02.2017, 19:14