Может ли директор интернатного учреждения для детей сирот быть награжден почетным званием Заслуженный учитель Российской Федерации?
Разъясните, может ли директор образовательного учреждения в данном случае директор интернатного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть представлен к награждению почетным званием Заслуженный учитель Российской Федерации, если он по всем параметрам к представлению подходит, но является директором, а не простым учителев (воспитателем).
Большое спасибо Галина.
Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, гимназий, учреждений начального образования и институтов подготовки и повышения квалификации работников образования за личные заслуги:
в педагогической деятельности, обеспечивающей получение обучающимися и воспитанниками высококачественного общего образования;
в выявлении и развитии индивидуальных способностей обучающихся и воспитанников, раскрытии их научного и творческого потенциала;
в подготовке победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад;
в научно-методическом и методологическом совершенствовании образовательного процесса и образовательных стандартов, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ и авторских методик;
в подготовке и переподготовке квалифицированных педагогических кадров.
Почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
При наличии указанных выше оснований несомненно.