Как получить больничные и выплаты пособия на второго ребенка при выходе на работу в период декретного отпуска

Вопрос №12139370 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2017, 16:55

Такая ситуация, я в декретном отпуске с ноября 2014, пособие до 1.5 лет платили на ребенка, в июне 2017 снова декретный отпуск начнется, но мне необходимо с февраля по июнь выйти на работу. Теряю ли я право на выплату больничного по беременности и родам, а так же потом на ежемесячное пособие на второго ребенка до 1.5 лет?

Как лучше сделать чтобы получить и больничный и до 1.5 лет выплаты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Теряю ли я право на выплату больничного по беременности и родам, а так же потом на ежемесячное пособие на второго ребенка до 1.5 лет?
Нет такого права вы не теряете. Продлеваете Вы отпуск по уходу за ребёнком до июня 2017, либо вы выходите на работу до июня 2017 на размер пособия по беременности и родам равно как и на размер пособия по уходу до 1,5 лет за вторым ребёнком не повлияет. Пособия будут рассчитываться за 2016 и 2015 годы, которые вы можете поменять на 2014 и 2013 (или 2013 и 2012 не раньше), когда была реальная зарплата (П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

11.02.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. С чего вдруг у Вас такие мысли? Почему Вы должны терять право на пособия?

Выплата пособия до 1,5 лет на первого ребенка окончилась в 2016 г. Выходите на работу, если нужно. Если не нужно - можете не выходить. Право такое у Вас есть. На пособия со вторым ребенком это не влияет вообще никак.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Помогите пожалуйста. Я ушла в декрет с первым ребёнком в 2014 г. Зп была белая и хорошая (в расчёт вошли 2013 и 2012 г.), поэтому все выплаты у меня были максимальные. В 2017 году в июне снова собираюсь в декрет, но с выходом на работу с марта по июнь 2017 г. Как буйдут считать пособия, если в 2016 и 2015 не работала, могу ли я выйти на работу на эти 3 месяца, а потом написать заявление о замене лет на те же 2013 и 2012 или 2011 и 2012? чтобы получить максимальные выплаты?

11.02.2017, 17:22

Здравствуйте. Да, именно так Вам и надо сделать - заменить периоды, приходящиеся на декрет, более ранними периодами. Там не обязательно будут именно 2012-2013 г. г. Вы самое главное, напишите заявление о замене.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 17:25

Спасибо! Дело в том что я работала и получала хорошую зп именно в период с 2011 по 2013. И теперь повторно взять эти года я не могу? Или такой период чтоб один год повторяла я хотя бы?

11.02.2017, 17:28

Здравствуйте. Я не могу утверждать - какие периоды будут точно - я не бухгалтер. Может быть и 2012-2013 г. Могут быть именно эти периоды - все зависит от конкретных дат.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 17:31

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034