Москва, 11.02.2017, 20:27

Как лучше поступить с квартирой после смерти отца - прописывать или нет?

Вопрос №12140047 из г. Москва
опубликован 11.02.2017, 20:27
Как лучше поступить в сложившейся ситуации!? Есть приватизированная 2 х-комнатная квартира в Москве. В ней были прописаны отец (собственник) и мать. Отец на днях умер (завещания не оставлял). Моя мать хочет чтобы я с сыном (11 лет) к ней прописалась. Возможно ли это? Сама я с сыном прописана в Московской области в неприватизированной 2 к.квартире (там же прописаны ещё 3 бывших родственника). С одной стороны по метражу для ребенка не будет ущемления в площади, если он пропишется со мной у бабушки. С другой стороны, без прописанного ребёнка мамину квартиру будет проще продать... а мы в недалекой будущем хотим переехать (т.е будет купля-продажа). В общем... как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаться конечно же можете, но Вы при этом можете лишиться возможности приватизировать квартиру в МО и лишить себя и ребенка права собственности. Продать мамину квартиру можно и с прописанным ребенком. Это не проблема для покупателя, т.к. ребенок не собственник...

11.02.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала вступите с мамой в права наследования и оформите квартиру, а то у вас доля покойного повиснет в воздухе и придется потом оформлять на неё право в судебном порядке. А по поводу регистрации думайте сами, как вам удобней.

11.02.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Пока наследство на квратиру не будет оформлено, то не сможете зарегистрироваться в квартире. Так как собственника нет и согласие на вселение никому подписать.

11.02.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и Вам необходимо обратится к нотариусу для вступления в наследство (если у Вашего отца еще живы родители или есть другие дети, то они также являются наследниками первой очереди), после этого Вы можете зарегистрировать право собственности и Вы можете зарегистрироваться сами и зарегистрировать ребенка в квартире. С уважением, Станислав Пичуев.

11.02.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы имеете право прописаться (зарегистрироваться) совместно с вашим ребенком в данной квартире, согласно ст. 20 ГК РФ. Решение принимать только вам.

11.02.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! А Вы вступите с мамой в права наследования и оформите квартиру, чтобы доля усопшего была сразу закреплена за Вами. А то потом только через суд можно решить вопрос.

11.02.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо!

А как выгоднее вступить в наследство в моей ситуации, чтобы меньше платить налог? Моей матери всё равно... Т.е о продаже квартиры до вступления в наследство лучше забыть?

11.02.2017, 20:38

Какой именно налог? Если вдвоем будете оформлять наследство, то чуть дороже будет по оформлению. Пока наследство не оформите, не сможет продать квратиру.

11.02.2017, 20:42