Вопрос: возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга?
Вопрос: возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга? (Для удвоения наследственной массы)
Да, можете в срок 6 месяцев со дня открытия наследства отказаться от него в пользу конкретного лица, также имеющего право на наследство.
Здравствуйте, Василий. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг остается собственником своей доли в имуществе, совместно нажитого супругами; доля умершего супруга включается в наследственную массу. "Отказ" одного из супругов от доли в имуществе, совместно нажитого в браке, возможен в форме ее дарения третьему лицу. В связи со смертью одного из супругов, переживший супруг становится наследником части доли умершего супруга. Переживший супруг может отказаться от наследства в пользу того или иного лица или без указания таковых. Для отказа от наследства в течение 6 мес. со дня открытия наследства (смерти супруга) необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.
Возможен отказ от принятия наследства доли умершего в течение срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). Свою долю нажитого в браке имущества можно подарить любому лицу.
возможно ли отказаться от доли совместно нажитого в браке имущества после смерти одного супруга?
Можете не получать наследуемое имущество в течение 6 месяцев со дня смерти одного из супругов.