Возможность фотосъемки в школе - права и ограничения для родительского фотографа
Здравствуйте! В данном случае Не имеет право школа подобными действиями запрещать фотографу снимать в стена школы ваших детей.
Нет не правомерно, при чем тут аренда вообще, в здание школы не запрещено входить и делать фотографии-это общественное учреждение, навязывание своих услуг является конкретным злоупотреблением должным положением, что уголовное преступление подавайте в заявление в прокуратуру и Рособрнадзор.
А имеет ли право требовать деньги за аренду школы (класса) на время фотосъемки?
Здравствуйте! Не имеют такого права.
Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Нет конечно. Вам следует одновременно жаловаться в прокуратуру и в департамент образования в данном случае в письменном виде.
Спасибо всем за ответы! Еще небольшое уточнение. Может ли директор сослаться, например, на Устав школы, в котором могло было быть прописано (Устав пока не изучали, и если честно затрудняюсь, где такой пункт искать) например, что установлен пропускной режим для посторонних и на этом основании (из вредности) не пускать фотографа. Я так понимаю, что вопросы внутренней жизни школы определяются ее уставом... или ключевое слово всё-таки "общественная организация"?
Пропускной режим не означает их право не пускать кого то, пусть выдадут если хотят пропуск фотографу, я не думаю, что это проблема, потому как он не имеет права его не пускать в школу.
В данном случае это не тюрьма, что ограничивать проход фотографа. Устав ничего не означает. Существуют ФЗ об образовании.. Конституция РФ которая выше данных уставов.