Москва, 11.02.2017, 21:06

Возможность фотосъемки в школе - права и ограничения для родительского фотографа

Вопрос №12140231 из г. Москва
опубликован 11.02.2017, 21:06
В школу (обычная, государственная, Москва) не пускают фотографа, которого пригласили родители. Предлагают оплатить аренду или согласиться на услуги фотографа школы. Хотелось бы знать имеет ли право наш (родительский) фотограф сделать для выпускников фотосъёмку в стенах школы. Если нет, то на каком основании (есть ли какие-либо нормативные документы). Имеет ли право директор заключать договор со свои фотографом и навязывать его услуги родителям. Как нам грамотно вести переговоры с директором школы, на что ссылаться, и куда жаловаться, если положительного результата не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Не имеет право школа подобными действиями запрещать фотографу снимать в стена школы ваших детей.

11.02.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет не правомерно, при чем тут аренда вообще, в здание школы не запрещено входить и делать фотографии-это общественное учреждение, навязывание своих услуг является конкретным злоупотреблением должным положением, что уголовное преступление подавайте в заявление в прокуратуру и Рособрнадзор.

11.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А имеет ли право требовать деньги за аренду школы (класса) на время фотосъемки?

11.02.2017, 21:24

Здравствуйте! Не имеют такого права.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

11.02.2017, 21:25

Нет конечно. Вам следует одновременно жаловаться в прокуратуру и в департамент образования в данном случае в письменном виде.

11.02.2017, 21:29

Нет не правомерно, при чем тут аренда вообще, в здание школы не запрещено входить и делать фотографии-это общественное учреждение, навязывание своих услуг является конкретным злоупотреблением должным положением, что уголовное преступление подавайте в заявление в прокуратуру и Рособрнадзор.

11.02.2017, 21:32

Спасибо всем за ответы! Еще небольшое уточнение. Может ли директор сослаться, например, на Устав школы, в котором могло было быть прописано (Устав пока не изучали, и если честно затрудняюсь, где такой пункт искать) например, что установлен пропускной режим для посторонних и на этом основании (из вредности) не пускать фотографа. Я так понимаю, что вопросы внутренней жизни школы определяются ее уставом... или ключевое слово всё-таки "общественная организация"?

11.02.2017, 21:42

Пропускной режим не означает их право не пускать кого то, пусть выдадут если хотят пропуск фотографу, я не думаю, что это проблема, потому как он не имеет права его не пускать в школу.

11.02.2017, 21:47

В данном случае это не тюрьма, что ограничивать проход фотографа. Устав ничего не означает. Существуют ФЗ об образовании.. Конституция РФ которая выше данных уставов.

11.02.2017, 21:50