Как привлечь виновника к ответственности и возместить ущерб после ДТП на парковке

Машина стояла на парковке, в нее въехали и потом уехали с места дтп, но оставили номер. Есть видео момента удара и там хорошо видно что именно в мою машину въехали, а она стояла на парковке. После того как мы пообщались с виновником и не пришли к компромиссу, мы уезжали на своей машине с этого места. Можем ли мы теперь решить как-то привлечь виновника к ответственности, что бы возместить ущерб?
Лучший ответ

Только в суд в гражданском порядке, при обращении в ГИБДД вас также привлекут к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))