Архангельск, 12.02.2017, 01:23

Могу ли я продать дом, если у меня зарегистрирована только половина его владения?

Вопрос №12140781 из г. Нарьян-Мар
опубликован 12.02.2017, 01:23
Я купила пол дома в 1997 году, в 2015 зарегистрировали на мое имя весь дом, перерегистрировать отказываются. Могу ли я продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - ст. 209 ГК РФ. А что именно перерегистрировать отказываются? И на каком основании?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена Алексеевна. Свидетельство о государственной регистрации права я считаю выдано с ошибкой, т.к я купила одну вторую часть дома по договору купли продажи, который по словам регистратора для него не документ. Документ основания он указал свидетельство на право собственности на землю, где указано под 1/2 часть индивидуального жилого дома. По его словам этот документ тоже не является документом, ему нужна какая то бумага от кадастрового инженера, тот тоже не знает, что надо. Моя земля в собственности. У второй половины есть тоже хозяйка, но у нее кроме договора купли продажи и техпаспорта больше ничего нет. Регистратор сказал, что я могу продать весь дом. Если продам меня ведь посадят?

13.02.2017, 00:14

Я купила пол дома в 1997 году, в 2015 зарегистрировали на мое имя весь дом, перерегистрировать отказываются. Могу ли я продать дом?

Если Вы собственник дома, то можете продать дом или долю в праве собственности на дом. Договор купли-продажи 1/2 доли является правоустанавливающим документом. Но была ли сделка зарегистрирована в БТИ? В связи с чем в 2015 году за Вами было зарегистрировано право на дом полностью? В Вашей ситуации не видя документов невозможно консультировать.

13.02.2017, 00:41

Здравствуйте. Ещё больше путаницы. Юриспруденция не знает понятий "сказали". Регистратор обязан выдать документ, а не сказать, что для него договор купли-продажи - не основание. Сделайте письменный запрос в росреестр. А получив ответ - со всеми документами на очную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.02.2017, 21:02