Не получил военную ипотеку из-за заблуждения - как вернуть потерянные 3 года
Д.день уважаемые юристы и адвокаты! В 2004 году подписал первый контракт о прохождения военной службы до 2010 года не стоял на военной ипотеке в 2010 году был уволен по ОШМ из рядов ВС РФ и в течении 3,5 месяца поступил на службу в другое ведомство ВВ МВД с 2011 года по настоящее время прохожу службу. На военную ипотеку в стал по истечении 3 лет в 2014 году так как вели в заблуждение. Как можно вернуть эти 3 года.? Собираюсь уволится с выслугой 15 лет в льготном 20. И если я не воспользуюсь правом накопления они переведут на мой л/с по увольнени? Спасибо.
Если Вы собираетесь увольняться по льготным основаниям, то советую Вам пересмотреть способ обеспечения жильем, а именно выйти из НИС и требовать обеспечения Вас жильем посредством предоставления в натуре, либо посредством предоставления жилищной субсидии.
Как можно вернуть эти 3 года.?[quote][/quote] Уже никак не вернете, все исковые сроки в Вашем случае прошли - ст. 196 ГК РФ.
Денежные средства не вернете. Так как Вы заключили первый контракт до 2005 года, при условии, что Ваше воинское звание не прапорщик (мичман), Вы можете в судебном порядке исключиться из НИС, и при выслуге 10 лет, при увольнении по ОШМ, состоянию здоровья имеете право на обеспечения квартирой в натуре либо на единовременную выплату.
Если вы относитесь к категории военнослужащих, которые добровольно вступают в НИС, то вас должны были включить в реестр с даты регистрации рапорта. Поэтому до 2014 года право на накопления вы не имеете.
Если во время службы не воспользовались накоплениями для приобретения жилья, то при увольнении с льготной военной выслугой 20 лет и более можете забрать накопления деньгами, при этом они теряют своё целевое назначение и могут быть использованы на цели, не связанные с приобретением жилья.
Если увольняетесь по ошм, состоянию здоровья, возрасту или семейным обстоятельствам, то ещё имеете право на доп. средства за 5 лет, оставшихся дослужить до 20 календарных. В 2017 году это 260141 руб. х 5.