Чита, 12.02.2017, 10:03

Если у меня временная прописка могу ли я подать документы в ПФР на оформление пенсии по уходу за ребёнком инвалидом?

Вопрос №12141405 из г. Чита
опубликован 12.02.2017, 10:03
Если у меня временная прописка могу ли я подать документы в ПФР на оформление пенсии по уходу за ребёнком инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

В пенсионный фонд Вы можете обратиться по месту жительства по месту пребывания а также по месту фактического жительства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

12.02.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я была в ПФР, мне сказали что нужна прописка формы№8, а у меня с ребёнком прописка формы№3. Мне сказали что пенсия не будет начисляться пока я не сделаю постоянную прописку. Разве по временной прописке (форма№3) не оформляют и не начисляют пенсию по уходу за ребёнком инвалидом?

12.02.2017, 10:53

Здравствуйте, Ольга

Вам все правильно сказали. Нужна постоянная регистрация для оформления пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.02.2017, 10:54

Вам следует обжаловать отказ в назначении Вам пенсии, обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству или в суд

Назначают пенсию и по постоянной и по временной регистрации

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Информация с сайта пенсионного фонда Рф

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.

Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

Исключением является назначение социальной пенсии по инвалидности гражданам:

Из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет;

Социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.

Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Порядок обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) и за пенсией по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим) определен «Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую» в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19 пб.

В соответствии с названными Правилами граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без каких-либо ограничений по времени.

12.02.2017, 10:54