Права заемщика при трудной финансовой ситуации - что делать с кредитами в МФО

Есть кредиты в МФО. Но сложилась трудная финансовая ситуация. Могу платить по тысяче рублей, что их соответственно не устраивает. Может вообще прекратить с ними общение. После коллекторов которым они передадут долг дожидаться суда. Что посоветуете. Разные юристы дают разные ответы. Некотрые советуют вообще прекратить общение и дожидаться суда.
Лучший ответ

Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. .Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном слуае если у вас трудное финансовое положение. Вам лучше подать исковое заявление по поводу предоставления рассрочки или отсрочки. Также вы праве просить суд чтобы снизили неустойку.

Большое спасибо!

Попросите юриста обосновать свою позицию со ссылкой на нормативно - правовые акты. Подробно объяснить все плюсы и минусы данной ситуации. Однако, подобная консультация Возможна только на платной основе, так как требует больших трудовременных затрат.

Спасибо за дельный совет!