Ангарск, 12.02.2017, 12:00

Унаследованный участок земли и дом - возможность легализации спустя 20 лет и вопросы разделения

Вопрос №12141865 из г. Ангарск
опубликован 12.02.2017, 12:00
Наследство. В!998 г., мой муж унаследовал участок земли и старый дом. Документы не оформлялись по земле, просто у нотариуса вступмл в наследование, заплатив госпошлину. Теперь, мы на этом участке построили дом (самовольное строительство). Муж нехотел вводить его в эксплуатацию (боялся при разводе дележа дома). Теперь при разделе имущества, нам судья объявил согласно ст 122 Градостроительства, что этого дома нет, ЗЕМЛИ нет и вы никто (мол все земля ничья и соответственно дом ваш тоже). Вопрос такой-можно ли спустя почти 20 лет узаконить землю? Имею ли я к этой земле отношение, так как хочу разделить этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав. Земля в собственность не оформлена. Строение на ней - самовольная постройка. Дом могут снести за Ваш счет. Надо было землю оформлять, а на строительство дома получать Разрешение администрации города.

Наследник - Ваш муж, а не Вы. Вы к этой земле и дому никакого отношения не имеете. Пусть муж все оформляет.

12.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще ом в селе, и все оформляют через суд самовольную постройку. Практика в селе такая, что почти 80% не имееют документов ни на землю, ни на дом.

12.02.2017, 12:08

Здравствуйте Наталья

А при чем практика в селе? Все нужно делать по закону.

Гарантий никаких, что суд узаконит самовольную постройку

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 12:11

Все дома оформляются 100% у нас, суд еще ни кому не отказал... Вопрос был в другом.. про землю, как я понимаю вызывают специалиста из земельного отдела, оплатив услугу, и он делает кадастр на землю, а потом можешь сам, а можешь через агенство узаконить, стоимость 40 000. Справка нужна от пожарников, из СЭС, замеры БТИ, оценка и в суд.

12.02.2017, 12:26

Наталья, а Вы не пытались у мужа выяснить, он получил Свидетельство о праве на наследство у нотариуса? В решении суда должно быть это тоже указано. Надо решение суда Ваше смотреть. Не находите, что я прав?

12.02.2017, 12:33