Можно ли восстановить утерянный Инн без прописки.

Вопрос №12142116 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2017, 12:55
Можно ли востоновить утереный инн без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа.

Да, можно.

Обратитесь в ИФНС или Многофункциональный центр, за повторной выдачей свидетельства ИНН.

12.02.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Наталья. Если вы уже получали ранее, значит обратитесь в налоговую инспекцию, которые выдавала вам свидетельство. Пусть выдадут вам дубликат.

12.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, восстановить утерянный ИНН можно без прописки для этого Вам следует обратиться в ИФНС или Многофункциональный центр за получением дубликата.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 13:39

Здравствуйте. Дубликат ИНН выдается только по месту его первоначального получения. Никакого обращения по месту жительства без регистрации здесь быть не может. Смотрите Постановление Правительства РФ № 110 от 26.02.2004 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:50

А если я в другом городе. Ясмогу здесь не выезжая получить инн.

12.02.2017, 13:14

Здравствуйте. Получить дубликат возможно только по месту первоначальной выдачи. И Вы можете направить запрос через сайт налоговой инспекции того региона, где Вас когда-то ставили на учет. Выслать его Вам могут письмом.

Вот что написано на сайте одной из налоговых инспекций:

Согласно пункту 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 №110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, в случае его утраты, осуществляется на платной основе при обращении организации или физического лица в налоговый орган по месту постановки его на учет по месту жительства (при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату), независимо от обстоятельств, которые привели к утрате свидетельства. Размер платы в этом случае составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу указанного свидетельства - 400 рублей. При этом под термином «утрата» подразумевается порча или утеря свидетельства в связи с тем, что порча налогоплательщиком свидетельства ведет к необходимости его замены, то есть к выдаче документа на новом бланке, так же как и при его утере.

Для повторного получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица должны быть представлены:

- заявление физического лица о выдаче документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), по форме №09-2-1, утвержденной приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 «Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц»;

- документ, подтверждающий оплату.

В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении) указанных документов, а также копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе). При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Для получения бланка заявления по форме №09-2-1, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявитель вправе обратиться в любой территориальный налоговый орган.

Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на бесплатной основе, в том числе при его утрате, действующими нормативными правовыми документами не предусмотрена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 13:47

А можно его востоновить пока делается паспорт. Если есть свой номир инн.

12.02.2017, 13:43

Нет, паспорт обязателен, если конечно в ИФНС могут принять Вас по временному удостоверению личности, можете у них уточнить.

12.02.2017, 13:44

Добрый день. К сожалению, до тех пор, пока не восстановите паспорт, Вы не сможете восстановить ИНН, т.к. для налоговой потребуется документ, удостоверяющий личность заявителя, а таким документом является паспорт, которого у Вас пока нет.

12.02.2017, 13:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских