Можно ли прописать в договоре аренды транспортного средства без экипажа
Можно ли прописать в договоре аренды транспортного средства без экипажа, что в течение определенного периода расходы по страхованию автомобиля несет арендодатель, а далее их берет на себя арендатор? Заранее спасибо.
Уважаемый Дмитрий!
Полагаю что нельзя.
В силу статей 1, 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.04.2002 N 40-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", где ведется речь об обязанности страхования владельцами транспортных средств. В Вашем случае, из смысла названных норм, владельцем тр.средства является Арендатор, который и страхует средство.