Оформление наследства - нужно ли погасить задолженность за долю в квартире с 2009 года?

• г. Суоярви

Вопрос о наследстве: в 2009 году после смерти отца по завещанию досталась 1/4 доли в квартире, наследство не оформлялось т.к. вступил в наследство по закону, в 2017 г. после смерти матери оформил наследство на 1/2 доли квартиры, означает ли что за свою 1/4 доли я должен погасить задолженность с 2009 года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не означает. Задолженность с Вас может быть взыскана только за последние 3 года (срок исковой давности)

Всего доброго!

ДА, означает, поскольку вы становитесь собственником наследственного имущества со дня принятия наследства, а не со дня его оформления.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство по закону или по завещанию, получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то должны оплачивать.

Сами ничего не платите. Пусть предъявляют требования, по ст. 1109 ГК могут взыскать но за последние три года, если вы фактически приняли наследство - ст.1153 ГК РФ.