Сыктывкар, 12.02.2017, 14:26

Оценка юридической помощи в судебном деле - непонятные обязанности представителя и их последствия

Вопрос №12142474 из г. Сыктывкар
опубликован 12.02.2017, 14:26
На меня подан иск о возмещении судебных издержек на представителя. Изучив представленное соглашение об оказании юридических услуг определены обязанности представителя: сообщать доверителю сведения о ходе исполнения поручения. По требованию доверителя предоставлять ему копии процессуальных и иных документов, представитель вправе отступить от указаний доверителя и представитель вправе отказаться от исполнения поручений доверителя. Условиями не определено ни представительство в суде, ни составление правовых документов (исков, возражений и т.п.), ни изучение всех обстоятельств дела и правовых оснований заявленного иска. То есть представитель должен был только сообщать сведения не более. Соответственно представительство в суде, составление возражения и прочее осуществлялось на безвозмездной основе. Согласно части 1, 2 статьи 10 Гражданского кодекс Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Соглашение об оказании юридической помощи по гражданскому делу составлено так, что из текста невозможно определить права и обязанности представителя, соответственно нельзя говорить о том, что услуга оказана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об оказании юридической помощи по гражданскому делу составлено так, что из текста невозможно определить права и обязанности представителя, соответственно можно говорить о том, что услуга оказана.

12.02.2017, 14:28

Доброго времени суток, Игорь.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

12.02.2017, 14:27

Здравствуйте, Игорь.

Обязанности и полномочия представителя также могут следовать из доверенности.

Кроме договора об оказании услуг, должны быть представлены и доказательства оплаты (чек, квитанция, расписка).

12.02.2017, 14:29

Вот из этого вопроса теперь понятна суть. Действительно, из того, что Вы изложили усматривается небольшой круг обязанностей представителя по этому делу. Основания для контраргументов имеются... А что насчёт акта оказанных услуг? Он имеется в материалах дела?

12.02.2017, 14:31

Акта нет. Есть только квитанция и соглашение.

12.02.2017, 14:34

Отсутствие акта не говорит о том, что услуга не оказывалась или оказывалась безвозмездно.

В любом случае Вы можете доказывать несоразмерность стоимости услуг представителя, исходя из сложности дела, времени, а также со ссылкой на среднерыночную стоимость аналогичных услуг.

12.02.2017, 14:36

Я полагаю, нужно акцентировать внимание суда на буквальное толкование текста соглашения. Не оставляя места расширительному толкованию обязанностей представителя. Заявите в суде о представлении расшифровки стоимости оказанных юридических услуг, чтобы из неё было ясно, из оказания ИМЕННО каких услуг сложилась эта стоимость. Приведите прайс-листы компаний, оказывающих аналогичные услуги в Вашем регионе. В прайсах указывается стоимость именно ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА в суде, что чётко и указывается в договорах на оказание юридических услуг.

Давите на отсутствие подписанного сторонами АКТА. Оперируйте тем, что если нет акта, то услуги даже в том объёме, который заявлен в соглашении, представителем не оказаны и, соответственно, доверителем не приняты.

12.02.2017, 14:44

Согласно позиции Конституционного суда РФ, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. (Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2004 г. N 454-О, Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 382-О). Учитывается участие представителя истца в судебных заседаниях, сложность дела, а также разумность требований об оплате услуг представителя. Суд может изменить размер судебных расходов на представителя и снизить до разумных пределов. Вам надо предоставить документальные данные, опровергающие разумность размера компенсации судебных расходов на оплату услуг представителя.

12.02.2017, 14:45