Оценка юридической помощи в судебном деле - непонятные обязанности представителя и их последствия

На меня подан иск о возмещении судебных издержек на представителя. Изучив представленное соглашение об оказании юридических услуг определены обязанности представителя: сообщать доверителю сведения о ходе исполнения поручения. По требованию доверителя предоставлять ему копии процессуальных и иных документов, представитель вправе отступить от указаний доверителя и представитель вправе отказаться от исполнения поручений доверителя. Условиями не определено ни представительство в суде, ни составление правовых документов (исков, возражений и т.п.), ни изучение всех обстоятельств дела и правовых оснований заявленного иска. То есть представитель должен был только сообщать сведения не более. Соответственно представительство в суде, составление возражения и прочее осуществлялось на безвозмездной основе. Согласно части 1, 2 статьи 10 Гражданского кодекс Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Соглашение об оказании юридической помощи по гражданскому делу составлено так, что из текста невозможно определить права и обязанности представителя, соответственно нельзя говорить о том, что услуга оказана?

Лучший ответ

Соглашение об оказании юридической помощи по гражданскому делу составлено так, что из текста невозможно определить права и обязанности представителя, соответственно можно говорить о том, что услуга оказана.

Доброго времени суток, Игорь.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

Здравствуйте, Игорь.

Обязанности и полномочия представителя также могут следовать из доверенности.

Кроме договора об оказании услуг, должны быть представлены и доказательства оплаты (чек, квитанция, расписка).

Вот из этого вопроса теперь понятна суть. Действительно, из того, что Вы изложили усматривается небольшой круг обязанностей представителя по этому делу. Основания для контраргументов имеются... А что насчёт акта оказанных услуг? Он имеется в материалах дела?