Вопросы наследования - Как инвалиду 1 группы и его супруге вступить в наследство квартиры и автомобиля, оставшихся после смерти дедушки?

Вопрос №12142572 из г. Оренбург
опубликован 12.02.2017, 14:40
В декабре умер дедушка, осталась квартира и автомобиль (в частной собственности всё), наследники первой очереди сын (инвалид 1 группы, лежачий, справки о недееспособности нет, проживает с супругой которая за ним ухаживает). Наследники второй очереди внучка (совершеннолетняя) и правнучка (не совершеннолетняя, дочь умершего ранее внука дедушки). Подскажите как вступить в наследство инвалиду 1 группы и его жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если сын лежачий, то необходимо выписать доверенность на супругу для оформления наследства.

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.02.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вступить в наследство через представителя по доверенности (пусть напишет супруге доверенность, например), нотариуса можно пригласить на дом.

12.02.2017, 14:42

Доброго времени суток, Лидия.

Необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу (по адресу последнего места жительства умершего).

Соболезнования.

12.02.2017, 14:42

Здравствуйте!

[quote]Процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя. В самом общем виде выглядит это следующим образом:

- обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;

- предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;

- оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 000 рублей, а для второй – 1 000 000 рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.

оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство. Теперь процедуру наследования можно будет считать завершен

ной. [/quote][quote][/quote]

Если он лежачий, то нотариус может выехать на дом, но это тоже платная услуга.

Главное также чтобы он понимал, что происходит вокруг-раз не признан недееспособным, иначе нотариус может отказать в нотариальном заверении документов.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Про наследование можете еще ознакомиться на сайте: sovetnik.consultant.ru

12.02.2017, 14:43

Инвалид 1 группы может вызвать на дом нотариуса и выдать доверенность на оформление наследства на любое лицо. А что у дедушки осталась жена? Или супруга вы? Можете оформить доверенность на вас.

12.02.2017, 14:43

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует выбрать представителя, оформить доверенность и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Жена при этом в наследство не вступает, поскольку не является наследником.

Удачи Вам!

12.02.2017, 14:44

Нужно вызвать нотариуса на дом и оформить заявление о принятии наследства. Это отдельная услуга нотариуса, которая оплачивается по отдельному тарифу, в том числе и за выезд на дом. Так что никаких проблем.

12.02.2017, 15:21

Инвалид 1 группы не может написать или подписать доверенность физически, т.к. нет пальцев кистей рук. И после инсульта очень плохая речь. Для справки о недееспособности нужно проехать более 200 км.

12.02.2017, 15:13

Лишают дееспособности только в судебном порядке.

А в вашем случае только так, нотариус скорее всего откажется документы заверить.

12.02.2017, 15:15