Москва, 12.02.2017, 15:37

Возможно ли дополнить жалобу на суде и просить вернуть дело прокурору для переквалификации действий преступника?

Вопрос №12142770 из г. Москва
опубликован 12.02.2017, 15:37
Преступник вступил в связь с моей племянницей (оральный секс, попытка анального секса) которой на тот момент было 13 лет, но она сказала, что ей 14. Было следствие и суд по статья 135 часть 1 его осудили на 1 год условно. В нашей апелляционной жалобе мы просили изменить приговор на более строгий и указывали на ошибки суда 1 инстанции (не были учтены фактические обстоятельства совершения преступления, явка с повинной написана после того, как к преступнику явились правоохранительные органы и принята как смягчающее обстоятельство, не указаны мотивы применения 73 ст. УК РФ). После анализа сторонним адвокатом материалов дела, были найдены нарушения в квалификации действия преступника и усмотрены признаки наличия преступления предусмотренного статья 132 часть 3 п. «а». Можем ли мы в процессе рассмотрения нашей жалобы на суде дополнить ее новыми доводами и просить вернуть дело прокурору для переквалификации действий преступника? Подать дополненную жалобу не успеваем в сроки, т.к. суд назначен на 16.01.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может переквалифицировать на более строгую статью. Для этого нужно дело направлять в следственный комитет из суда. Но поскольку приговор уже состоялся, то нужно его обжаловать и если дело направят на новое рассмотрение, то суд имеет право вернуть дело для переквалификации в органы следствия. Иначе никак.

12.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы вправе заявить требования о переквалификации преступления, при рассмотрении жалобы. Спасибо за ВАше обращение!

12.02.2017, 15:43

В этом и состоит суть вопроса, мы будем просить об отмене приговора и возврате дела. Имеем ли мы право дополнить такими доводами свою жалобу в которой ранее просил ужесточить приговор в следствии чрезмерной мягкости? Ну и в итоге просить о возврате.

12.02.2017, 16:00

Здравствуйте еще раз, Екатерина! Да, можете, это не гражданский суд, а уголовный. В отличие от первого, здесь, во 2-й инстанции, ВЫ вправе приводить любые новые доводы, даже не заявленные в суде 1 инстанции.

12.02.2017, 16:06