1) Вопрос компенсации за моральный и материальный ущерб и оплаты услуг адвоката при прекращении или приостановке уголовного дела по 109 ст. 1 ч.\n2) Ограничения времени для поиска доказательств против меня со стороны след
Добрый день.
К реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела относятся следующие:
отсутствие события преступления (п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ);
отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ);
отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ (п.6 ч.1 ст.24 УПК РФ);
непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, либо неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (пп. 4-5 ч.1 ст.27 УПК РФ).
2. Полтора года и более
Удачи.
1. только реабилитирующие основания отсутствие состава или события дают право на возмещение всех затрат 2. максимальный срок следствия полтора года но он может продлеваться и далее путем приостановления и возобновления.