Якутск, 12.02.2017, 17:48

Сохранится ли северная пенсия имеющаяся у пенсионера на момент переезда в среднюю полосу или юг РФ?

Вопрос №12143302 из г. Якутск
опубликован 12.02.2017, 17:48
Сохранится ли северная пенсия имеющаяся у пенсионера на момент переезда в среднюю полосу или юг РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

12.02.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сохранится ли северная пенсия имеющаяся у пенсионера на момент переезда в среднюю полосу или юг РФ?
Добрый вечер. Сама пенсия не изменится. Уберут северный районный коэффициент.

12.02.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! При переезде в среднюю полосу РФ из северной пенсии сохранится страховая часть пенсии, а вот фиксированный размер уже будет с учетом районного коэффициента той местности, куда Вы переедете. Всего доброго!

12.02.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какой именно районный коэффициент Вы имеете ввиду?

13.02.2017, 12:06

Если стажа северного у Вас недостаточно, то пенсия уменьшится на величину районного коэффициента, который начисляется к пенсии в вашем регионе.

13.02.2017, 12:09

А если северного стажа достаточно?

08.09.2021, 16:27