Без уведомления и арестовывание банковских карт - как наказать судебных приставов за произвол?
Здравствуйте! Суд. пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то Вы должны были знать о наложении ареста на денежные средства должника. Право суд. пристава наложить арест содержится и в ст.64 Закона "Об исполнительном производстве". Таким образом, суд. пристав вправе наложить арест на денежные средства должника, не предупредив Вас.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель должен был сначала отправить по адресу Вашей регистрации Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Законно ли это? если нет как их наказать за произволНикак не накажете. На данное нарушение прокуратура даже не реагирует, и отправляет подобные жалобы приставам.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.