Обязательно ли согласие соседей оформлять у нотариуса? Какой срок действует это согласие?
При продаже комнаты В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ нужно согласие соседей.
У отказа от реализации права преимущественной покупки нет срока действия, однако если продавец понижает цену продажи, то сособственников нужно извещать снова с указанием пониженной цены. Удостоверять извещение у нотариуса не обязательно, а отказ от реализации права преимущественной покупки лучше удостоверить нотариально. Однако просто отсутствие ответа на полученное сособственником извещение о продаже и цене в месячный срок даёт продавцу право считать, что требования ст.250 ГК РФ им соблюдены и он может продавать комнату любому покупателю по цене не ниже объявленной в извещении.
Вы должны у нотариуса оформить предложение о продаже. Если соседи откажутся покупать или оставят вообще предложение без ответа, то можете продавать. Но по той же цене, какую указывали в предложении.