Влияет ли банкротство гражданина на договор ипотеки и взыскание имущества?

Распространяется ли на признание банкротом гражданина договора ипотеки? Был взят займ под залог недвижимости, по решению суда идет взыскание имущества через публичные торги для погашения обязательств.

Лучший ответ

Ответы неспециалистов неверны. Квартиру действительно должник потеряет и в случае банкротной процедуры. Она будет реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами. Но в банкротстве должник будет освобожден по результатам от всех долгов, в том числе ипотечного превышающего стоимость заложенной квартиры и иной задолженности. По этому возможность и целесообразность банкротной процедуры необходимо рассматривать, консультируясь с арбитражным управляющим или юристом специализирующимся на банкротной тематике с учетом индивидудальных обстоятельств.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за ответ!

Квартиру в любом случае заберут. Банкротство ничего в этом смысле не изменит. Поэтому если идут публичные торги, то значит будут публичные торги.

Большое спасибо!

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Все правильно, ваши имущественные права продаются через торги.

Спасибо за помощь!